Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная.

Цель:  познакомить с новым садовым растением – тюльпаном.

а) Образовательные задачи:

• совершенствовать содержание обобщённых способов исследования объектов в соответствии с познавательной задачей;
  • формировать навыки ухода за растениями (посадка луковиц тюльпана в почву);

б) Речевые задачи:

• продолжать учить последовательному и полному рассказу об объекте;
  • словарная работа: познакомить с понятиями (рабатка, миксбордер, бордюр), потребности растений, признаки растений.

в) Воспитательные задачи:

• воспитывать любовь к природе, чувства эмоциональной отзывчивости.

г) Развивающие задачи:

• развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
  • развивать воображение;
  • поддерживать интерес к растениям, желание наблюдать за ними.

Материал: ящики с землей, влажные салфетки, лейка, савок, луковицы для посадки, презентация НОД.

Содержание  организованной  деятельности детей

1. Организационный момент

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о садовых цветах. Да, да вы не ошиблись сейчас зима, но некоторые садовые растения высаживают именно зимой.

– Для начала, давайте вспомним,  и дадим определения, какие бывают цветы?

• комнатные (это цветы, которые растут в горшках и находятся в помещении, за ними ухаживает человек);
  • полевые (это те цветущие растения, которые растут в поле, в лесу, на лугу, опушке, за ними ухаживает природа);
  • садовые (это цветущие декоративные  растения,  растущие на улице в клумбах, рабатках, миксбордерах, за садовыми растениями ухаживает человек)
  1. Основная часть

– Сегодня я хочу вас познакомить с садовым растением…это:

Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный,  бархатный.. .    (тюльпан)

– Посмотрите, какое  красивое растение!

– Знаете, ребята, существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне желтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный желтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему –  тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.

– Тюльпан растет и цветет весной. Это раннецветущее растение семейства лилейных. Листья у тюльпана вытянутые и гладкие. Стебель ровный и длинный. Цветок представляет собой бутон, который состоит из лепестков овальной формы.

– У каждого растения есть корень, стебель, листья и цветы.  Все части цветка  очень важны. Давайте, посмотрим, из каких частей состоит тюльпан. У этого цветка есть особенность, в земле у него прячется луковица.

Физкультминутка

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку,

Да притопни ножкой.

Да головкой покачай –

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка –

Вот и зарядка для цветка.

А теперь водой умойся,

Отряхнись и успокойся.

Наконец  готовы все

День встречать во всей красе!»

• Практическая экспериментальная часть
  1. Опыт с гиацинтами (корневая система, полив)
  2. Рассказ об обработке луковиц перед посадкой в открытый грунт.
  3. Практическая работа по высадке тюльпанов в «Клумбы».

–Тюльпаны поражают нас не только своей красотой, о лечебных свойствах цветка в народной медицине, известно не так много. Однако благодаря высокому содержанию в их составе клетчатки, витаминов, сахара и крахмала растения действительно могут стать неплохим ингредиентом для различных целебных снадобий и масок, в частности, и при лечении сердечнососудистых проблем.

В косметологии высоко ценится тюльпановое масло. Для его создания чистые и измельчённые лепестки растения заливают оливковым маслом и настаивают в течение двух недель. Готовым настоем можно лечить высыпания и улучшить состояние кожного покрова, что особенно важно для женщин.

Спиртовые настойки на листьях и лепестках тюльпанов используются для борьбы с воспалительными процессами во рту и в носоглотке, а чтобы сделать их максимально безопасными для человека, перед полосканием ротовой полости концентрированный состав нужно развести водой.
Поэтому  некоторые сорта тюльпанов занесены в Красную книгу.

– Ребята, эти красивые декоративные весенние цветы украшают миксбордеры, рабатки, клумбы нашего города, и могут служить бордюрами.

– А что такое клумба?  (ответ 1-2 детей)

– Правильно, ребята это место для роста декоративных цветов и для украшения территории детских садов, улиц, площадей и т.д. Но клумбы бывают разные и у нас разные названия.

– Миксбордер, это сложно устроенная клумба из цветов расположенных рядами и ярусами. Основное преимущество такого цветника – растения расцветают ранней весной и продолжают радовать глаз до поздней осени, постепенно сменяя друг друга.

(рабатки)

– Рабатка, это цветник, расположенный вдоль дорожки, но огорожен небольшими колышками и длинными прутиками,  рабатки засаживают многолетними цветущими растениями.

(бордюр)

– Бордюр, это длинная узкая клумба вдоль дорожки, шириной от 30 см. до 50 см., служит он для разделения пешеходной дорожки и газона.

1. Рефлексия

– Ребята, подскажите мне, пожалуйста, с каким садовым растением мы познакомились?

– Для того, чтобы цветы взошли и хорошо росли, за ними нужен уход. А как нужно ухаживать за цветами?

Мы цветы в саду сажали

Их из лейки поливали.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мамы.