"Академия для родителей"

Наиболее эффективный способ помощи ребенку - это помощь его семье.

Информация для родителей (законных представителей) обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет имеют право дать ребенку дошкольное образование в семье (семейное образование) и получить методическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь без взимания платы.

Такая услуга оказывается Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад общеразвивающего вида № 22" и включает в себя следующие виды помощи:

Методическая помощь - подготовка рекомендаций по использованию в семейном образовании учебно-методических пособий и дидактических материалов с учетом особенностей возраста и развития дошкольника;

Психолого-педагогическая помощь  подготовка конкретных рекомендаций по возникшим проблемам в организации семейного образования ребенка;

Консультативная помощь - предоставление информации, объем и формат которой определяются тематикой запроса.

Родители (законные представители) методическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь могут получить по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Курганная, 712.

Вам готовы помочь специалисты консультационного центра:

заведующая Плахова Марина Семеновна

(руководитель консультационного центра)

старший воспитатель Фахритдинова Татьяна Александровна

педагог-психолог Вендина Жанна Алексеевна

учитель-логопед Самородова Евгения Владимировна

инструктор по физической культуре Шиманова Юлия Сергеевна

музыкальный руководитель Афанасьева Галина Дмитриевна

воспитатель Кисель Екатерина Иосифовна
 воспитатель Алешина Наталья Геннадьевна

медицинская сестра Крахмалова Татьяна Николаевна

Модуль «Воспитываем вместе, а не вместо вас!» - предусматривает ознакомление родителей с основами теоретических знаний, с новаторскими идеями в области педагогики и психологии, в большей степени с семейным обучением.

Модуль «Слышать, слушать, понимать!» - направлен на формирование у родителей, широкой общественности положительных установок к психологической помощи, деятельности педагога-психолога и расширение кругозора в области психологического знания семейного обучения.

Модуль «Все видим, все знаем, все умеем!» - предусматривает знакомство с нормативно-правовыми документами в области семейного обучения; повышение правовой культуры родителей; формирование индивидуальной родительской позиции, стиля гуманных взаимоотношений с детьми; вовлечение родителей в процесс воспитания и развития детей, в жизнь ДОУ; проведение работы по профилактике жестокого обращения с детьми.

Модуль «Делай как мы, делай как я, делай лучше нас!» включает в себя анкеты, тесты, кейсы, памятки и т.д. для оценки полученных знаний, решение ситуаций.

Книжка-рекомендация разработана в рамках реализации проекта "Академия для родителей", ориентирована на успешную адаптацию детей  дошкольного возраста к условиям детского сада.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 22" стал победителем конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, реализующих программы психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, ведомственной целевой программы "Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования" подпрограммы "Развитие дошкольного и общего образования" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" по Лоту 1 «Модель оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, родителям (законным представителям) с детьми дошкольного возраста, в том числе с детьми от 0 до 3 лет, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования».