Профсоюзная страничка

Вы находитесь на странице первичной профсоюзной организации

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 22»

Состав профсоюзного комитета:

председатель профкома - А.В. Гетманчук;

секретарь - О.А. Долгих;

охрана труда - Е.И. Кисель;

казначей - А.И. Крайнова;

культмассовая комиссия - Т.А. Фахритдинова, Н.А. Сидоренко.

Наша цель:

- представительство трудовых, профессиональных интересов работников МБДОУ;

- сделать жизнь  в ДОО - насыщенной;

- организация интересного и здорового отдыха.

Наша численность:  2018 г. - 75  человек.

Почему в Профсоюзе быть выгодно? Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

- Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

- Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

- Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

- Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

- Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

- Получение материальной помощи из средств профсоюза.

- Являясь членом профсоюза, Вы становитесь участником организационного рабочего движения.

- Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Основные направления деятельности:

- Защита трудовых и социально-экономических прав работников отрасли;

- Развитие социального партнёрства. Соглашение - коллективный договор;

- Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

- Работа с молодыми специалистами;

- Организация профсоюзной учебы;

- Информационная деятельность;

- Предоставление возможности участия в добровольном медицинском страховании.

- Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

- Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

- Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

- Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

- Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Деятельность Профкома МБДОУ

Первичная профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 22» включает в себя более 98% работающих. Действующий в ней профсоюзный комитет отражает общественное настроение коллектива. Постоянно взаимодействует с администрацией ДОО, представляя интересы каждого члена коллектива, активно участвует в рассмотрении, в разработке и выполнении локальных актов ДОУ. В нашем учреждении разработан и зарегистрирован коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, утверждены и согласованы с профсоюзным комитетом должностные инструкции, инструкции по охране труда. Совместно с администрацией детского сада проводятся рейды по организации воспитательно-образовательной работы ДОО, санитарному состоянию, выполнению требований охраны труда.

Профсоюзный комитет является организатором в проведении досугов, субботников, разнообразных конкурсов. Профком детского сада взаимодействует с городским профсоюзным комитетом. Согласовывает и активно участвует в проведении различных акций и других мероприятиях.

"ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ, ЧТО РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ И В УДОВОЛЬСТВИЕ, А РАБОТНИКИ - УВАЖАЕМЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ"

Основные направления организационной работы первичной профсоюзной организации:

- планирование работы профкома и комиссий;

- подготовка и проведение Профсоюзных собраний;

- подготовка и проведение заседаний профсоюзного комитета;

- информационная и разъяснительная работа среди членов Профсоюза;

- организация приема в Профсоюз;

- отчеты председателя профсоюзного комитета о работе организации;

- оформление протоколов заседаний профсоюзного комитета;

- оформление выписок из протоколов профкома (по мере необходимости);

- деятельность в области охраны труда;

- изучение инструкции по ОТ;

- создание совместной комиссии по ОТ в ДОО;

- проведение обследований рабочих мест на предмет соответствия их нормам охраны труда;

- участие в расследовании несчастных случаев;

- рейды по ТБ.

Полезная информация

Адыгейская Республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки  российской федерации
Председатель  Кошкин Сергей Владимирович   тел.52-24-54